page accueil www.cg-aube.fr

Maison

Orchestre symphonique de l’Aube : Tous les programmes

Consultez les notes de programme de l’ensemble des concerts donnés par l’Orchestre symphonique de l’Aube, depuis sa création en 2001.

Saison 2016/2017

Programme de la saison 2016/2017

8e série mai 2017 : De Bach à La Guerre des étoiles
Toccata et fugue en ré mineur de Johann Sebastian Bach, Mort et transfiguration de Richard Strauss, Pacific 231 d'Arthur Honegger et La Guerre des étoiles de John Williams.

7e série avril 2017 : Le piano roi
1er Concerto pour piano de Johannes Brahms, Petite suite de Wiltold Lotoslawski, Romance pour cordes et Finlandia de Jean Sibelius. 

6e série mars 2017 : L'enchantement de la flûte
Accord des instrument d'Edgar Varèse et Chou Wen-Chung, Danse des cops et Concerto pour flûte de Carl Nielsen, Badinerie de Johann Sebastian Bach et 5e Symphonie de Félix Mendelssohn-Bartholdy.

5e série février 2017 : Violoncelle et piano
Double concerto pour violoncelle et piano de Jérôme Ducros, Dolly de Gabriel Fauré et 1ère suite d'après Carmen de Georges Bizet.

4e série janvier 2017 : Musique russe
6e Symphonie "Pathétique" de Piotr Tchaïkovski, Rituel d'Alfred Schnittke, Une nuit sur le mont Chauve et Danse des esclaves perses de Modest Petrovitch Moussorgsky.

3e série décembre 2017 : Paris-Venise, dans l'allégresse
31e Symphonie "Paris" de Wolfang Amadeus Mozart, Sweeney Todd de Malcolm Arnold, Une nuit à Venise de Johann Strauss et Mascarade d'Aram Ilitch Khatchatourian.

2e série novembre 2016 : Le basson à l'honneur
2e Symphonie, Opus 36 de Ludwig van Beethoven, Concerto pour basson de Peter von Winter, Tundra de Poul Ruders et 3e Rhapsodie norvégienne, Opus 21 de Johan Svendsen.

1ère série octobre 20156: De la Bohême à l'Amérique
Printemps dans les Appalaches d'Aaron Copland, Plaisanterie absolue de John Adams et 8e Symphonie, Opus 88 d'Antonin Dvorak.

Saison 2015/2016

Programme de la saison 2015/2016

8e série mai 2016 : Le concert anniversaire
Symphonie classique de Sergueï Prokofiev, La Moldau de Bedrich Smetana, ouverture des Vêpres siciliennes de Giuseppe Verdi, Casse-noisette de Piotr Ilitch Tchaïkovski, 1er Concerto pour orchestre de Rodion Shchedrin et l'ouverture de La Chauve-Souris de Johann Strauss

7e série avril 2016 : Le piano et la musique russe
3e Concerto pour piano de Sergueï Prokofiev, Gogol suite (extraits) d'Alfred Schnittke et l'ouverture de Roméo et Juliette de Piotr Ilitch Tchaïkovski

6e série mars 2016 : L'alto et la musique française
Harold en Italie d'Hector Berlioz, extraits de la musique du film Platoon par Georges Delerue, Pavane pour une infante défunte de Maurice Ravel et Menuet Pompeux d'Emmanuel Chabrier, orchestré par Maurice Ravel

5e série février 2016 : Festival d'orgue
Concerto pour orgue en ut majeur de Joseph Haydn, La Barque solaire pour orgue et orchestre Thierry Escaïch, 3e symphonie, avec orgue de Camille Saint-Saëns

4e série janvier 2016 : La clarinette virtuose
Ouverture d'Athalie de Félix Mendelssohn, 3e Concerto pour clarinette de Louis Spohr, Intrada de Piotr Moss, Suite japonaise de Gustav Holst, Danse slave d'Emmanuel Chabrier

3e série décembre 2015 : De la symphonie au french cancan
La Symphonie en ut de Georges Bizet, Metal Music de Pascal Zavaro, Suite de ballet Sylvia de Léo Delibes, Ouverture de la Vie parisienne de Jacques Offenbach

2e série novembre 2015 : De l'Allemagne à la Russie en passant par le Danemark
Ouverture du Maître des esprits de Carl Maria von Weber, 1ère Symphonie de Ludwig van Beethoven, Extraits de Thème et variations de Poul Ruders, Suite de ballet n°5 tirée de 
Le Boulon de Dimitri Chostakovitch

1ère série octobre 2015 : L'éclat de la trompette
Concerto pour trompette de Johann Nepomuk Hummel, 3e Symphonie de Franz Schubert, Le Grand Macabre pour trompette et orchestre de György Ligeti, Capriccio espagnol de Nicolaï Rimski-Korsakov

Saison 2014/2015

Programme de la saison 2014/2015

8e série mai 2015 : Parfums de Méditerranée
Les joyaux de la Madone d'Ermanno Wolf-Ferrari, Rapsodie espagnole de Maurice Ravel, Zig-Zag études d'Yvan Maresz et Symphonie sévillane op.23 de Joaquin Turina

7e série avril 2015 : Le violon roi et la musique française
Symphonie espagnole pour violon et orchestre d'Édouard Lalo, Danse (tarentelle styrienne) de Claude Debussy, Ballet égyptien d'Alexandre Luigini, Feux d'artifice de Guillaume Connesson

6e série mars 2015 : De l'Europe centrale à l'Asie
1ère Symphonie (fa majeur) de Dimitri Chostakovitch, Poème symphonique sur trois notes de Tan Dun, et Le mandarin merveilleux, suite de Béla Bartok

5e série février 2015 : Grandes pages pour piano
Concerto pour piano en La mineur (op.54) de Robert Schumann, Ouverture de l'opéra Mignon d'Ambroise Thomas, Incanto d'Éric Tanguy, Barcarolle de Jacques Offenbach, Fête polonaise d'Emmanuel Chabrier

4e série janvier 2015 : L'appel du cor
Ouverture Léonore n°3 de Ludwig van Beethoven, 1er concerto pour cor de Richard Strauss, Danses populaires roumaines de Béla Bartok, Concerto pour cor de Gyorg Ligeti, et Danses de Galanta de Zoltan Kodaly

3e série décembre 2014 : Musiques d'Outre-Manche
Ouverture de Cockaigne d'Edward Elgar, Quatre intermèdes marins de Benjamin Britten, Prologue et fantaisie de William Walton, Le parfait imbécile de Gustav Holst et Le béret écossais, ouverture de Malcolm Arnold

2e série novembre 2014 : Splendeur du chant
Les quatre derniers Lieder et la suite du Chevalier à la rose de Richard Strauss, La pendaison de crémaillère de Morton Gould, Eugène Onéguine, La Polonaise Jeanne d'Arc, L'air Adieu Forêt de Tchaïkovski

1ère série octobre 2014 : Grandeur musicale d'Autriche
4e symphonie de Franz Schubert, Ouverture de Don Juan de Mozart, 4e symphonie de Nicolas Bacri, L'or et l'argent de Franz Lehar, Ouverture de Poète et Paysan

 

Saison 2013/2014

Programme de la saison

8e série de concert - mai 2014 : Voyage en Amérique
Concert en Fa pour piano et orchestre de Georges Gershwin, L'école de la Médisance de Samuel Barber, Heroes, Ballet symphonique de Philip Glass, Symphonette N°2 de Morton Gould

7e série de concerts - avril 2014 : De Schumann à Dusapin
2e symphonique de Robert Schumann, Watt - concerto pour trombonne de Pascal Dusapin, Trois danses slaves d'Anton Dvorak

6e série de concerts - mars 2014 : Ambiances scandinaves
Ouverture de Maskarade de Carl Nielsen, Valse triste de Jean Sibelius, Rudlatradl - extrait de la suite de Lasse Thoresen, 2e rhapsodie norvégienne de Johan Svendsen, Danses symphoniques d'Edvard Grieg

5e série de concerts - février 2014 : De la symphonie à la musique de film, hommage à Beethoven
La Foire des ténèbres (suite), Variations libres pour un libre penseur musical : Beethoven de Georges DELERUE, Les créatures de Prométhée (ouverture) et la 3e symphonie Héroïque de Ludwig van BEETHOVEN

4e série de concerts - janvier 2014 : Ouverture et pages pour violoncelle
Ouverture Les Hébrides (la Grotte de Fingal) de Felix MENDELSSOHN, 1er  concerto pour violoncelle de Camille SAINT-SAËNS, concerto pour violoncelle  (extrait) de Guillaume CONNESSON, La Promenade au paradis (intermède) de Frederick DELIUS, Ouverture de Zampa de Louis-Joseph HEROLD.
SOLISTE : Jérôme PERNOO, violoncelle

3e série de concerts - décembre 2013 :
Handel à Verdi
Sarabande en ré mineur et Concerto pour harpe de George Frederic HAENDEL, Le Tombeau de Virgile (extrait pour harpe et orchestre) de Philippe HERSANT, Ouverture en ré mineur de George Frederic HAENDEL/Edward ELGAR, Ouverture de Nabucco, Prélude de la Traviata, Macbeth, Ballets de l’Acte III, Ouverture de la Force du Destin de Giuseppe VERDI.
SOLISTE : Isabelle MORETTI, Harpe

2e série de concerts - novembre 2013 : Des deux côtés du Rhin
Siegfried Idyll de Richard WAGNER, Ouverture de Béatrice et Bénédicte de Hector BERLIOZ, Ouverture du Vaisseau fantôme de Richard WAGNER, Le rêve d’Icare de Renaud DÉJARDIN, Ouverture des Maîtres chanteurs de Nüremberg de Richard WAGNER. 

1ère série de concerts - octobre 2013 : La flûte enchantée
Ouverture de La Flûte enchantée de MOZART, Danses de la flûte magique de Jonathan DOVE, Sonate pour flûte et orchestre de Francis POULENC et 2e symphonie de Johan SVENDSEN. Soliste : Philippe Bernold, flûte.

Saison 2012/2013

Programme de la saison

8e série - mai 2013 : Autour du hautbois
1ère symphonie en ut mineur, opus 11 de Félix Mendelssohn − Deux marches et un intermède pour orchestre de chambre, de Francis Poulenc − Concerto pour hautbois de François Rauber − Variations pour hautbois de Gioacchino Rossini

7e série - avril 2013 : Deux siècles de musique italienne
Suite Les oiseaux 1927 de Ottorino Respighi − Ouverture de Médée de Maria Luigi Cherubini − Mouvement perpétuel, opus 11 (orchestration de Bernardino Molinari) de Nicolò Paganini − Répétition d'orchestre, d'après la musique du film de Federico Fellini, de Nino Rota − Ouverture de Don Pasquale de Gaetano Donizetti − Ouverture de Jeanne d'Arc de Giuseppe Verdi

6e série - mars 2012 : Musique lyrique et symphonique
Ouverture de Manfred, opus 115 de Robert Schumann − Prélude et Mort d'Isolde, extraits de Tristan et Isolde, de Richard Wagner − Jeremiah, symphonie n°1 de Léonard Bernstein − Jurassic Park, thème du film, de John Williams

5e série - février 2013 : Musique française
Sabre, 1er et 2e mouvements de Marc-Olivier Dupin − La Mer, trois esquisses symphoniques de Claude Debussy − Les Biches, suite symphonique sur le ballet de Francis Poulenc − Le Chasseur maudit de César Franck

4e série - janvier 2013  : Piano et cinéma
Concerto pour piano n°2 de Sergueï Rachmaninov − Suite sur des airs populaires anglais de Benjamin Britten − Les aventures de Robin des bois (suite symphonique) de Erich Wolfgang Korngold

3e série - décembre 2012 : Au fil du Danube
Ouverture des Noces de Figaro de Wolfgang Amadeus Mozart − Mélodies pour orchestre (extraits) de György Ligeti − Symphonie n°35 "Haffner" (K. 385) de Wolfgang Amadeus Mozart − La belle Galatée (ouverture) de Franz von Suppe − Danses de Transykvanie (ouverture) de Béla Bartók − Rhapsodie hongroise n°3 (ouverture) de Franz Liszt

2e série - novembre 2012  : Romantisme avec la contrebasse
Night Club de Guillaume Connesson − 2e Concerto pour contrebasse de Giovanni Bottesini − 5e symphonie, opus 76 d'Anton Dvoák

1ère série - octobre 2012 : La musique russe
3e Symphonie d'Alexandre Borodine − Ouverture solenelle 1812, opus 49 de Piotr Illich Tchaïkovski − 3e donne, extrait de "Jeu de Carte", de Igor stravinsky − 1er concerto pour orchestre de Rodion Shchedrin − Gayaneh, suite d'après le ballet de Aram Khatchaturian

Saison 2011/2012

Programme de la saison

7e série - avril 2012 : Schumann, Grieg...
4e Symphonie opus 120 de Robert Schumann - Chant baroque de Thierry Escaich - Peer Gynt, 1ère suite d’Edvard Grieg 

6e série - mars 2012 : Viva Espana
Danses fantastiques, opus 22 de Joaquin Turina - Abraham, poème symphonique de Ferrer Ferran -  L’amour sorcier (Danse rituelle du feu) et Le tricorne (2e suite) de Manuel de Falla, Ibéria (Evocation et Triana) d’Isaac Albéniz – España d’Emmanuel Chabrier 

5e série - février 2012 : Dialogue entre violon et alto
Symphonie concertante pour violon et alto de Mozart - Création pour violon, alto et orchestre de Bruno Coulais – Le Prince Igor (Ouverture et danses des jeunes filles Polovtiennes) d’Alexandre Borodine 

4e série - janvier 2012  : Liszt et la Hongrie à l'honneur
Les Préludes - 3e poème symphonique de Franz Liszt - Tripartita Opus 33 de Miklos Rozsa - Hary Janos (suite d’après l’opéra) de Zoltan Kodaly

3e série - décembre 2011 : Schubert, Tchaïkovski... et la clarinette
Ouverture de Rosamunde de Franz Schubert - Concerto pour clarinette n°1 de Carl Maria von Weber - Valse et polonaise, extrait d'Eugène Onéguine de Piotr Illitch Tchaïkovsky - Concerto pour clarinette n°1 de Nicolas Bacri - Ouverture d'Hustiska op.67 d'Antonin Dvorak.

2e série - novembre 2011  : Le basson
Concerto pour Basson de Wolfgang Amadeus Mozart - Création pour basson et orchestre de Philippe Hersant - Ouverture des Vêpres Siciliennes de Giuseppe Verdi - Les Guêpes, suite d’après Aristophane de Ralph Vaughan-Williams 

1ère série - octobre 2011 : Du Romantisme au Boléro de Ravel
3e Symphonie de Johannes Brahms - Ouverture de Colas Breugnon de Dimitri Kabalevsky - Aleph de Guillaume Connesson – Le Boléro de Maurice Ravel 

Saison 2010/2011

Programme de la saison 

Concert anniversaire juin 2011 : 10 ans de l'Orchestre symphonique de l'Aube
9e symphonie de Beethoven - Opus 125 en ré mineur Ode à la joie de Schiller - 60 musiciens et 100 choristes sur scène
8e série mai 2011 : Musique latino-américaine
Bachianas Brasileiras n°2 de Heitor VILLA-LOBOS / Janitzio de Silvestre REVUELTAS / Sones de Mariachi de Blas GALINDO / Huapango de José Pablo MONCAYO / Danse n°2 d'Arturo MARQUEZ / Sensemaya de Silvestre REVUELTAS
7e série avril 2011 : Découvertes
2e Symphonie en mib M de Charles Gounod / Dans les steppes de l’Asie centrale d'Alexandre Borodine / Troisième étude pour une crucifixion de Pascal Zavaro / Par les prés et les bois de Bohème (Ma Patrie) de Bedrich Smetana .
6e série mars 2011  : Autour de la guitare
Au bord du rêve (concerto pour guitare) de Toru Takemitsu / Concerto d’Aranjuez (pour guitare) de Joaquin Rodrigo / Saudades do Brasil (souvenirs du Brésil) de Darius Milhaud / Suite d’après le ballet Estancia d'Albert Ginastera. 
5e série février 2011 : L'orchestre et ses instruments
Mallets, extrait de Rapture, concerto pour orchestre et percussions de M. Torke / Guide de l'orchestre pour une jeune personne, op.34 de B. Britten /  concerto pour sept instruments de F. Martin / La dame de pique de F. von Suppe.
4e série janvier 2011 : Musique d'Europe centrale
Sinfonietta n° 2 d'A. Tansman / Scherzo fantastique op. 25 de J. Suk / 3e symphonie en mi bémol majeur d'A. Dvorak.
3e série décembre 2010 : Année Franco-russe
Extrait de l'opéra Joseph Merrick dit Elephant man de L. Petitgirard / 2e suite du ballet Spartacus de A.I. Khatchaturian / Valses nobles et sentimentales de M. Ravel / suite n° 5 du ballet Le Boulon de D. Chostakovitch.
2e série novembre 2010 : Autour du violon
Ouverture, scherzo et finale op. 52 de R. Schumann / Suite sur le même accord de H. Dutilleux / Chanson du matin et Trois danses bavaroises d'E. Elgar.
1ère série octobre 2010 : 70 musiciens du scène
Septième symphonie de S. Prokofiev / L'Italienne à Alger (ouverture) de G. Rossini / Wu Xing (Les cinq éléments) de Q. Chen /  Les planètes : Mars et Jupiter de G. Holst

Saison 2009/2010

Programme de la saison

8e série mai 2010 :
Ballades américaines de M. Gould / Suite d'après Porgy & Bess de G. Gershwin / Vacances Buckaroo de A. Copland / Dans une coquille de noix de P. Aldridge Grainger.
7e série avril 2010 :
7e symphonie de L. van Beethoven / Johnson et la Jordanie de B. Britten / 1re suite de ballte de D. Chostakovitch
6e série mars 2010 :
Symphonie italienne opus 90 de F. Mendelssohn / Concerto pour tuba solo et orchestre de R. Szentpali / Danses de Marosszek de Z. Kodaly.
5e série février 2010 :
Fêtes - extrait des Nocturnes de C. Debussy / Suite algérienne de C. Saint-Saëns / Lumen de Régis Campo / Suite d'après le ballet Coppélia de Léo Delibes.
4e série janvier 2010 :
Concerto pour piano et orchestre n° 2 en fa mineur de F. Chopin / Perit ut vivat de Pierre Thilloy / Chopiniana "Les Sylphides" d'A. Glazounov.
3e série décembre 2009 :
Le cor magique de l'enfant de G. Mahler / Danses irlandaises et écossaises de M. Arnold / Ouverture des Joyeuses commères de Windsor de O. Nicolai.
2e série novembre 2009 :
Le grand blond avec une chaussure noire de V. Cosma / 3e mvt de la 3e symphonie de J. Brahms / Ouv. de la Force du destin de G. Verdi / 4e mvt de la 6e symphonie de P.I. Tchaïkovski / Adagietto de la 5e symphonie de G. Mahler / Ouv. de La Pie voleuse de G. Rossini / Lawrence d'Arabie de M. Jarre / Rabbi Jacob de V. Cosma.
1ère série octobre 2009 :
Water Music de Georg Friedrich Haendel / Concerto pour trompette de Joseph Haydn / Ouverture de Rob Roy Mac Gregor de Hector Berlioz / 2e concerto pour trompette de Ivan Jevtic.

Saison 2008/2009

Programme de la saison

8e série mai 2009 :
6e symphonie de Nicolas Bacri / La boutique fantasque d'Ottorino Respighi / West Side Story de Léonard Bernstein
7e série avril 2009 :
Intrada pour orchestre (1993) de Piotr Moss / Concerto pour hautbois en do majeur KV 314 de Wolfgang Amadeus Mozart / Le cygne de Tuonela de Jean Sibélius / Danses norvégiennes opus 35 d'Edvard Grieg
6e série mars 2009 :
L'oiseau de feu d'Igor Stravinsky / Extrait de l'opéra Cellar Door de Thomas Roussel / Une nuit sur le mont Chauve de Modeste Moussorgski
5e série février 2009 :
Extraits d'opéras de Richard Wagner et de Giuseppe Verdi / L'ô-Ah ! pour quatuor vocal et orchestre de Minjung Woo.
4e série janvier 2009 :
Symphonie n°1 op.38 dite du Printemps de Robert Schumann / Quatuor à cordes n°2 Compagnie de Philip Glass / La Grande Duchesse de Gérolstein de Jacques Offenbach / La Joconde d'Amilcare Ponchieli
3e série décembre 2008 :
La strada de Nino Rota / Scaramouche de Darius Milhaud / diverses oeuvres de Leroy Anderson / Le seigneur des anneaux (symphonie n° 1, 3e mouvement) de Johan de Meij.
2e série novembre 2008 :
Mazeppa de Fran Liszt / Les offrandes oubliées d'Olivier Messiaen / Symphonie n° 4 (1er mouvement) de Gustav Mahler / Danse des 7 voiles (extraite de l'opéra Salomé) de Richard Strauss.
1ère série octobre 2008 :
Concerto chimérique pour alto de Francine Aubin / Shéhérazade (2e partie) de Rimsky-Korsakov / Ouverture de Séminaris de Rossini.

Saison 2007/2008

Programme de la saison

7e série mai 2008 :
Suite d'orchestre n° 1 Op. 3 de Bela Bartok / Sphères de Patrick Burgan / Alborada del gracioso de Maurice Ravel / la Damnation de Faust d'Hector Berlioz
6e série avril 2008 :
Ouverture de Rouslan et Ludmilla de Mikhaïl Invanovitch Glinka / Suite sur des airs folkloriques anglais (Op.90) de Benjamin Britten / extraits de Carmen de Georges Bizet.
5e série mars 2008 :
Symphonie n°1 en ré majeur de Charles Gounod / Deuxième romance pour violon en fa majeur Op. 50 de Ludwing van Beethoven / Concerto de Berlin de Vladimir Cosma / Danse bacchanale et introduction du Rondo capriccioso de Camille Saint-Saëns.
4e série janvier 2008 :
Les forains d'Henri Sauguet / Les éventails de Marc-Olivier Dupin / 1er concerto pour piano (Op. 23 si bémol majeur) de Piotr Illitch Tchaïkovski.
3e série décembre 2007 :
Le Lac des cygnes (Suite Op. 20) de Piotr Illich Tchaïkovski / Metal music de Pascal Zavaro / Ouverture cubaine et George Gershwin / 1re marche (Op. 39) d'Edward Elgar.
2e série novembre 2007 :
Trois pièces opus 56 d'après Sigurd Jorsalfar d'Edouard Grieg / deux mouvements pour orchestre de Bernard Cavanna / Karélia Suite opus 11 de Jean Sibélius / Espana d'Emmanuel Chabrier.
1ère série octobre 2007 :  
Concerto pour violoncelle d'Anton Dvorak / Le boeuf sur le toit de Darius Milhaud / Feux d'artifice de Guillaume Connesson.

Saison 2006/2007

Programme de la saison

7e série mai 2007 :
Lieutenant Kijé de Serge Prokofiev / Flashes de Pascal Zavaro / Rhapsodie suédoise de Hugo Alfven / Escales de Jacques Ibert
6e série mars 2007 :
Symphonie n° 5 (D485) en sib majeur de Franz Schubert / Concerto pour trompette et trombone (2002) de Siegfried Matthus / Capriccio espagnol (Op. 34) de Nicolas Rimsky-Korsakov
5e série février 2007 :
Sinfonietta de Francis Poulenc / Illuminations de Jean-Philippe Bec / La Valse de Maurice Ravel
4e série janvier 2007 :
Symphonie classique de Serge Prokofiev / Petite suite pour orchestre (1985) de Witold Lutoslawski / Suite n° 2 (Op. 55) de Edouard Grieg / Scènes bohémiennes de Georges Bizet
3e série décembre 2006 :
The Chairman Dances (1985) de John Adams / Concerto pour piano n° 23 (K 48) en la majeur de Wolfgang Amadeus Mozart / Fancy Free de Léonard Bernstein
2e série novembre 2006 :
Un sourire de Olivier Messiaen / Premier concerto pour violon (K 207) en sib majeur de Wolfgang Amadeus Mozart / 3e symphonie rhénane (Op. 97) en mib majeur de Robert Schumann
1ère série octobre 2006 :
Symphonie n° 40 (K 550) en sol mineur, 1er mouvement ; Exsultate Jubilate (K 165) motet pour soprano et orchestre (extraits) ; Requiem K 626 pour solistes de Wolfgang Amadeus Mozart

Saison 2005/2006

Programme de la saison

7e série mai 2006
Suites de danses de Béla Bartok / Concerto n° 3 pour cor de Wolfgang Amadeus Mozart / Jazz, suite n° 2 de Dimitri Chostakovitch
6e série avril 2006 :
Concerto pour flûte et harpe de Wolfgang Amadeus Mozart / Symphonie n° 6 (Op. 68) La Pastorale de Ludwing van Beethoven
5e série mars 2006 :
Rosamunde : ouverture (Op. 26) de Franz Schubert / Concerto pour clarinette de Wolfgang Amadeus Mozart / Aladin, sept pièces de Carl Nielsen
4e série janvier 2006 :
Ouvertures, airs, duos et trios extraits de Don Juan de Wolfgang Amadeus Mozart
3e série décembre 2005 :
Danse slave de Emmanuel Chabrier / Coppélia (suite n° 1) de léo Delibes / Dolly (suite d'orchestre) de Gabriel Fauré / Danse macabre (Op. 40) de Camille Saint-Saëns / Fête polonaise de Emmanuel Chabrier
2e série novembre 2005 :
Symphonie en fa mineur de Hugo Alfven / Capriccio italien (Op. 45) de Piotr Illitch Tchaïkovsky / Rhapsodie roumaine n° 1 de Georges Enesco
1ère série octobre 2005 :
Danses symphoniques de Sergheï Rachmaninov / Le tricorne (suite n° 2) de Manuel de Falla / Un Américain à Paris de Georges Gershwin

Saison 2004/2005

Programme de la saison

6e série mai / juin 2005 :
Jeux d'enfants de Georges Bizet / Pierre et le loup de Sergheï Prokofiev / Danses de Galanta de Zoltan Kodaly / Les comédiens de Dmitri Borissovitch Kabalevsky
5e série avril 2005 :
Ouverture en la de Georges Bizet / Lénore (poème symphonique) de Henri Duparc / Prélude à l'Après-midi d'un faune de Claude Debussy / Concerto en sol (pour piano et orchestre) de Maurice Ravel
4e série mars 2005 :
Suite tchèque de Anton Dvorak / Symphonie n° 5 de Piotr Illitch Tchaïkovsky
3e série janvier 2005 :
Ouvertures et extraits d'opéras de Léo Delibes / Jules Massenet / Giacomo Puccini / Giuseppe Verdi / Gaetano Donizetti
2e série novembre 2004 :
La fiancée du tsar (ouverture) de Nikolaï Rimsky-Korsakov / Symphonie n° 2 en si mineur de Aleksandr Borodine / La Grande Pâque russe (ouverture) de Nikolaï Rimsky-Korsakov / La Fiancée vendue (3 danses) de Bedrich Smetana
1ère série octobre 2004 :
Ouverture de Fidelio de Ludwing van Beethoven / Songe d'une nuit d'été (Musique de scène) de Félix Mendelssohn / Rhapsodie hongroise n° 1 de Franz Liszt / L'Arlésienne : 1re suite de Georges Bizet

Saison 2003/2004

Programme de la saison

5e série avril 2004 :
Ouverture d'Egmont de Ludwing van Beethoven / 2e concerto (en mi mineur) pour violon de Félix Mendelssohn / Danses symphoniques Op. 64 de Edouard Grieg
4e série février 2004 :
Ouverture-fantaisie de Roméo et Juliette de Piotr Illitch Tchaïkovsky / Finlandia de Jean Sibélius / Petrouchka (version 1947) de Igor Stravinsky
3e série janvier 2004 :
Ouverture d'Obéron de Carl Maria von Weber / Concerto en la mineur pour piano de Edouard Grieg / Roma (extraits) de Georges Bizet
2e série novembre 2003 :
Ouverture de La pie voleuse de Gioacchino Rossini / 2e suite d'après Carmen de Georges Bizet / Danses hongroises n° 1, 4, 5, 6 de Johannes Brahms / Valse pour grand orchestre Op. 410 de Johann Strauss / Marche française, Habanera, Espana d'Emmanuel Chabrier
1ère série octobre 2003 :
2e suite d'après Namouna de Edouard Lalo / Symphonie fantastique de Hector Berlioz

Saison 2002/2003

Programme de la saison

5e série mai / juin 2003 :
8e symphonie L'Inachevée de Franz Schubert / Carnaval romain (ouverture) de Hector Berlioz / Adagio pour cordes de Samuel Barber / Ballet de Faust de Charles Gounod
4e série mars 2003 :
Mascarade de Aram Khatchaturian / Concerto pour trompette de Alexandre Arutunian / 4e mouvement de la 4e symphonie de Anton Brückner / Marche hongroise (extrait de la Damnation de Faust) de Hector Berlioz
3e série février 2003 :
5e symphonie de Ludwing van Beethoven / Suite de Casse-Noisette de Piotr Illitch Tchaïkovsky
2e série novembre / décembre 2002 :
Faust  (Ouverture, air de Valentin "avant de quitter ces lieux...", air de Marguerite " Un bouquet ! Que de bijoux...") de Charles Gounod / Manon Lescaut (Intermezzo du 3e acte) La bohème (air de Mimi, duo Mimi - Marcello) de Giacomo Puccini / Paillasse (Intermezzo, duo Silvio - Nedda) de Ruggero Leoncavallo / Rhapsodie hongroise n° 2 de Franz Liszt
1ère serie octobre 2002 :
Ouverture du Freischütz et Invitation à la valse de Carl Maria von Weber / 9e symphonie (du nouveau monde) de Anton Dvorak

Saison 2001/2002

Programme de la saison

4e série mai 2002 : Ouverture de Tannhäuser de Richard Wagner / La Moldau de Bedrich Smetana / L'apprenti sorcier de Paul Dukas / Danses polovtsiennes (Le Prince Igor) de Alexandre Borodine
3e série février 2002 :
Ouverture "Léonore III de Ludwig van Beethoven / Konzerstück pour quatre cors et orchestre (Op. 86) de Robert Schumann / Symphonie en ut majeur de Georges Bizet
2e série novembre / décembre 2001 :
Ouverture de Nabucco et Caro nome che il mio cor (extrait de Rigoletto) de Giuseppe Verdi / Mein Herr Marquis (air extrait de la Chauve-souris) et Ouverture de la Chauve-souris de Johann Strauss / Scène de la folie (air extrait de Hamlet) de Ambroise Thomas / Un matin, un après-midi, une soirée à Vienne de Franz Suppé
1ère série octobre 2001 :
1re suite de Roméo et Juliette de Sergueï Prokofiev / Poème pour violon et orchestre de Ernest Chausson / Le Boléro de Maurice Ravel

Accueil Plan du site Crédits et mentions légales Accessibilité réalisation Business & Decision Eolas