Président du Conseil départemental
Responsable : Philippe Pichery
Cabinet du président
Responsable : Sandrine Thibord
Direction de la communication
Responsable : Romain Allard
Directeur général des services
Responsable : Philippe Brunel
Direction des Ressources humaines (DRH)
Responsable : Catherine Guinard
Direction des Finances, du conseil en gestion et des marchés
Responsable : Matthieu Gruson
Service des marchés
Responsable : Hélène Devanlay
Direction des Systèmes d'information et du numérique (DSIN)
Responsable : Philippe Ricard
Mission d'appui aux politiques publiques
Responsable : Carole de Guglielmo
Pôle développement des territoires
Responsable : Isabelle Darnel
Service de l'Assemblée
Responsable : Angélique Brissy
Direction des Archives et du patrimoine
Responsable : Nicolas DOHRMANN
Médiathèque départementale
Responsable : Anne-Sophie Reydy
Centre sportif de l'Aube
Responsable : Frédéric Adam
Service du Développement des territoires et de la vie associative
Responsable : Adjirha Ben Ferha
Mission Orchestre symphonique de l'Aube
Responsable : Romain Delaine
Service foncier
Responsable : Julie Fargeaud
Mission juridique
Responsable : Marie-Hélène Desbuissons
Mission Conseil en conduite d’opérations (CCO)
Responsable :
Mission Actions éducatives et citoyennes
Responsable : Céline Béria
Pôle patrimoine et environnement
Responsable : Malo Blanchard
Direction des Bâtiments
Responsable : Emeline Moinier
Direction des Routes
Responsable : Stéphane Barraux
Service Assistance Routes et matériels (SARM)
Responsable : Samantha Finot
Service Modernisation et entretien de la route
Responsable : Pierre-Henri Legentil
Service Circulation et sécurité de la route
Responsable : Catherine Balangé
Service comptable et administratif
Responsable : Chantal GONDRE
Agences routières du Département / Centres routiers
Responsable : N/A
Direction des Collèges
Responsable :
Direction transition écologique, mobilités et aménagement
Responsable : Séverin Roelly
Mission covoiturage
Responsable : Maud Grenet
Mission transport
Responsable : Angélique Ragon
Laboratoire départemental d'analyses
Responsable : Olivier Gibout
Direction technique du Centre de congrès de l'Aube
Responsable : Emmanuel Chanut
Service administratif, comptabilité et achats
Responsable : Sylvie Werdel
Ecologie industrielle
Responsable : Grégory Lannou
Pôle des solidarités
Responsable : Marie-Pierre Contois
Direction de l'Action sociale de proximité
Responsable : Hélène Booghs-Notteau
Circonscription médico-sociale de Troyes
Responsable : Pierre Peynot
Circonscription médico-sociale de Pont-Sainte-Marie (Ceinture Est de l'agglomération troyenne)
Responsable : Alain Miguet
Circonscription médico-sociale d'Aix-en-Othe/ Chaource
Responsable : Christel Sobczyk
Circonscription médico-sociale d'Arcis-sur-Aube/ Brienne-le-Château
Responsable : Laurent Devalloir
Circonscription médico-sociale de la Côte des Bar
Responsable : Aurélie Pinot
Circonscription médico-sociale de Romilly-sur-Seine/Nogent-sur-Seine
Responsable : Cédric Martin
Mission auprès du directeur de l’Action sociale de proximité
Responsable : Julie Pechery
Direction Enfance - Famille
Responsable : Sakina Mezrara
Service Protection maternelle et infantile (PMI)
Responsable : Dr Isabelle Arnould-Yunck
Service Aide sociale à l'enfance
Responsable : Sophie Doué
Service Observation et évaluation pour l'enfance
Responsable : Lucille Dupont
Service des assistants familiaux
Responsable : Ghislaine Quignard
Centre départemental de l'enfance
Responsable : François-Frédéric Jung
Direction de l'Autonomie
Responsable : Dr. Sylvie Plique
Service Prestations et dispositifs pour l'autonomie
Responsable : Sandrine Lanord
Service des établissements médico-sociaux
Responsable : Christine Foveau
Service Évaluation - conseil médical
Responsable : Francine Martin
Mission transversale Autonomie
Responsable : Victor Langet
Mission Conférence des financeurs – innovation
Responsable : Malika Boumaza
Direction de l'Insertion et du logement
Responsable : Pascal Aussenac
Service Logement
Responsable : Martine Eloy-Fouailly
Service Animation de l'offre d'insertion
Responsable : Patrick Franchi
Service Prestations RSA
Responsable : Anne-Marie Lopes
Mission Allophones et illettrisme
Responsable : Catherine Labbe
Mission Appui de gestion
Responsable :
Service Budget - comptabilité
Responsable : Damien Sa
Mission Prévention en action sociale
Responsable : Géraldine Rentmeister
Mission Maison des 1000 premiers jours
Responsable : Alexia Charpentier
Mission Santé
Responsable : Emmanuelle Renneville
Structures associées : MDPH (Maison départementale des personnes handicapées) et ADT (Agence départementale du tourisme)
Responsable : cliquer sur +
Maison départementale des personnes handicapées (MDPH)
Responsable : Aurélie Schwartz
Agence départementale du tourisme de l'Aube (ADT)
Responsable : Christelle Taillardat